Precandidatos a Presidente y comuneros en la 13

En pocos días se repetirá esta imagen por las PASO 2023

La Ciudad Autónoma de Buenos Aires está dividida en 15 áreas denominadas Comunas, las cuales se rigen por la Ley 1.777 promulgada en 2005. Estas Comunas funcionan como unidades descentralizadas de gestión política y administrativa, y en algunos casos, abarcan más de un barrio de la ciudad. Tienen atribuciones específicas que comparten con el Ejecutivo central, como el mantenimiento de las vías secundarias y espacios verdes, la administración del patrimonio, la capacidad de proponer legislación, así como la elaboración del presupuesto y programa de Gobierno.

Cada Comuna cuenta con un órgano de Gobierno que consiste en la Junta Comunal y su Presidente. La Junta Comunal está compuesta por 7 miembros, elegidos por los residentes en elecciones, y permanecen en sus funciones durante cuatro años. El Presidente de la Junta es aquel que obtiene la mayoría de votos en las elecciones. Además, cada Comuna cuenta con un Consejo Consultivo formado por vecinos, representantes de organizaciones no gubernamentales vecinales, partidos políticos, redes y otras formas de organización con intereses o actividades en el área territorial de esta. El Consejo brinda asesoramiento a la Junta Comunal y también puede canalizar demandas, presentar propuestas y establecer prioridades, entre otras funciones.

Como todos los vecinos sabemos, nuestra Comuna 13 está compuesta por los barrios de Belgrano, Núñez y Colegiales, y su sede se encuentra en la Avenida Cabildo 3067. La primera Junta Comunal estuvo integrada por Gustavo Acevedo (Pro), María Rosa Prada (Pro), Carlos Funes (FPV), Carlos Brun (Pro), Victoria Roldan Méndez (Pro), Julieta Costa Díaz (P. Sur) y Roberto Guacci (Pro).

La segunda desde el 10 de diciembre de 2015, continuó siendo presidida por Gustavo Javier Acevedo (PRO) y estuvo conformada por los siguientes comuneros: Marcela Adriana Castillo, Horacio Héctor Monteira, Silvia Norma Mazzitelli (PRO), Stefano Dante Cozza Di Carlo y Romina Natali Braga (ECO), María Julieta Costa Díaz (Frente para la Victoria).

La tercera desde el 10 de diciembre de 2019, ha estado bajo la presidencia de Florencia Scavino y cuenta con los siguientes comuneros que permanecerán en sus cargos hasta el 10 de diciembre de 2023: Julián Angelucci, Elizabeth Gazali, Diego Achile, Federico Wortley, Silvia Mazzitelli y Yuan Chi Cheng.

Estos son los precandidatos para las paso de agosto 2023

Lista 803 B

Scavino Florencia Fabiana                                                                                                                                                                     Palmieri Leonardo Matias, Ricci Maria Fernanda, Cheng Yuan Chi, Clementi Paula Andrea, Pietracupa Ezequiel, Handsztok Silvina Judith (Juntos por el Cambio – Vayamos por Más)

 

Lista 803 A

Gazali Elizabeth Alicia                                                                                                                                                                           Scarpino Roque Omar, Carbajal Julieta Sofia, Holsinger Ivo Fabian, Iribarne Maria Magdalena, Breglia Nahuel, Bersano Silvina Beatriz (Juntos por el Cambio – Evolución)

 

Lista 802 

Achile Diego                                                                                                                                                                                         Rodriguez Eboli Maria Alejandra, Molina Juan Carlos, Carrion Somoza Carolina Mercedes, Lopez Pose Agustin, Rambaldi Maria Constanza, El Lakkis Federico (Unión por la Patria – Alternativa para ganar Buenos Aires)

 

Lista 92

Espineda Raul Ramon                                                                                                                                                                           Schwartz Liliana Leonor, Abelleira Iglesias Joaquin Ignacio, Airaldi Maria Graciela, Barrios Andres Alejandro, Bezdjian Marta Rosa, Cardozo Rodolfo (Política Obrera – Unidad Obrera)

 

Lista 801

Thwaites Enrique Alejandro                                                                                                                                                                   Buenader Sofia Gimena, Donato Juan Martin, Delas Martina Aide Matilde, Bergalli Enrique Nicolas, Candela Laura Karina, Ruiz Romano Pablo Fernando Mariano (La Libertad Avanza – La Ciudad Avanza)

 

Lista 72

Pazos Liliana                                                                                                                                                                                         Tome Santiago, Tallarico Marina Ligia, Garcia Marcelo Emilio, Keller Sarmiento Ana Maria, Villanueva Esteban Ignacio, Ghisletti Panne Lucia Josefina (Instrumento Electoral por la Unidad Popular – El Movimiento – La Ciudad Somos Quienes la Habitamos)

 

Lista 804 B

Jure Catalina                                                                                                                                                                                           Damia Juan Ignacio, Cuasnicu Alejandra, Espineda Roque, Ferro Fabiola, Ascua Ignacio, Melo Lamothe Malena (Frente de Izquierda y de Trabajadores Unidad – Unidad de Luchadores y la Izquierda)

 

Lista 345

Arandiga Laura                                                                                                                                                                                       Denis Mario, De Vega Susana, Seidler Daniel Javier, Bolischky Liliana, Picasso Cerdera Nicolas, Benitez Lilian (Republicanos Unidos CABA – Republicanos)

 

Lista 351

Fiscina Felipe Arturo                                                                                                                                                                             Campo Stella Maris, Morales Ezequiel Ricardo, Real Anabela, Miño Tomas Ariel, Muñoz Giselle Sabrina, Gandolfi Gaston (Principios y Valores – Celeste y Blanca)

 

Lista 804 A

Vargas Florencia                                                                                                                                                                                     Jovellanos Adrian, Sartor Teresita, Bouzat Juan Manuel, Campo Maria, Egurza Ivan, Rodriguez Laporaes Tamara (Frente de Izquierda y de Trabajadores Unidad – Unir y Fortalecer la Izquierda)

 

Lista 350

Caivano Cecilia Ines                                                                                                                                                                             Somacal Lucas, Schatz Maria Paula, Pascual Matias, Tripodi Constanza, Caivano Jose Luis Ricardo, Lopez Mabel Amanda (La Izquierda en la Ciudad – Izquierda Anticapitalista)

 

Más de Nuestra Redacción TB
Foro de Seguridad Pública en la Comuna 13
Procuran generar nexos entre los diferentes organismos responsables de la seguridad pública...
Leer más
Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *